Головокружение причины и лечение. Почему кружится голова и как избавиться от этого

Головокружение причины и лечение. Почему кружится голова и как избавиться от этого



Головокружение: причины и лечение. Почему кружится голова и как от этого избавиться.
Головокружение - это не болезнь, а симптом, возникающий при многих совершенно разных заболеваниях, вызывающий у пациента дезориентацию в пространстве и ложное ощущение, что какой-то предмет или неподвижный объект движется против него или что он движется против окружающих предметов. Он. Очень распространена, особенно среди пожилых пациентов и женщин, и является второй по распространенности медицинской жалобой после головной боли. Диагностика головокружения затруднена. Это связано с тем, что пространственная нестабильность очень субъективна, и как степень симптомов, так и возникающие сенсорные явления могут сильно варьироваться от пациента к пациенту.
Это состояние может возникнуть внезапно и, по сути, является временным. Пациенты испытывают нечто вроде толчка, как будто их "ведут" в одну сторону.
Описание состояния.
Это состояние может возникнуть внезапно и носит временный характер. Пациент испытывает нечто вроде толчка, как будто его "ведут" в одну сторону. В других случаях может возникнуть ощущение, что окружающие предметы движутся по кругу, как после рисования длинных кругов на карусели, или ощущение собственного вращения. Это состояние может сохраняться в течение длительного времени, вплоть до часа. Однако чаще головокружение выражается в общем ощущении неустойчивости предметов или самого человека, нарушении равновесия. Пациенты могут испытывать беспокойство при ходьбе, падать или спотыкаться, или земля как будто уходит у них из-под ног. Симптомы могут быть настолько интенсивными, что пациент может хвататься за предметы или терять сознание, как перед потерей сознания.
Когда вам нужно срочно обратиться к врачу?
Впервые возникает головокружение, сопровождающееся тошнотой, рвотой и головной болью Потеря сознания из-за головокружения Слабость, дрожание (тряска) конечностей, тахикардия, потливость, ощущение нехватки воздуха, боль за грудной костью Состояние длится более 20 лет 1 час При головокружении может возникнуть внезапная потеря чувствительности или слабость в половине тела, лице или конечностях.
Эти симптомы указывают на возможную чрезвычайную ситуацию и требуют срочной медицинской помощи.
Какой диагноз могут поставить врачи?
Симптоматическое лечение головокружения возможно только после того, как врач установит причину головокружения.
Чтобы определить тип головокружения и его возможные причины, необходимо провести лабораторную и инструментальную диагностику. Это:.
ЭКГ Анализ крови (общий, биохимия, свертываемость) УЗИ сосудов головы и шеи МРТ или КТ головного мозга.
Медикаментозная терапия.
При нарушениях кровообращения лекарственная терапия включает применение сосудорасширяющих и антигистаминных препаратов, а также препаратов, улучшающих реологические свойства (текучесть) крови. Невротическое головокружение требует применения психотропных препаратов (пикамилон или кислота) для улучшения кровообращения и нервной Проведение. Головокружение, вызванное остеохондрозом, требует применения миорелаксантов для снятия мышечного спазма.
Режим. Все сводится к соблюдению режима дня, умственным и физическим нагрузкам и правильному чередованию сна и бодрствования.
Пожалуйста, позвоните нам.
Вы получите автоматический обратный звонок, пожалуйста, дождитесь ответа оператора.
Бронируйте онлайн.
Войдите в систему и выберите время.
* Нажимая на кнопку "Заказать обратный звонок", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных АО "Группа МЕДСИ".
Или из приложения.
Диета. Исключить употребление продуктов, повышающих артериальное давление, вызывающих спазм сосудов, возбуждающее действие на нервную систему (кофе, темный чай, алкоголь, никотин, очень соленая или острая пища).
Физические упражнения. Чтобы тренировать вестибулярный аппарат вне приступа, рекомендуется выполнять некоторые упражнения.
Вращение головы и туловища из стороны в сторону с закрытыми и открытыми глазами Качели за качелями с постепенно увеличивающейся амплитудой Упражнения на равновесие (стоя на одной ноге с открытыми или закрытыми глазами) Вращение глазами в разных направлениях Плавание.
Лечение головокружения в домашних условиях .
Если приступы головокружения периодические и причина их возникновения известна, вы можете самостоятельно облегчить симптомы.
Если приступы головокружения периодические и причина их возникновения известна, вы можете самостоятельно облегчить симптомы, используя следующие приемы.
Если вы почувствовали головокружение после внезапного пробуждения, наклоните голову вперед и полностью выдохните Сядьте в сидячее положение, согнитесь в коленях и сохраняйте это положение до прекращения симптомов Устойчивая поза (сидя на полу с открытыми ногами) и пристальный взгляд в одну точку концентрации на неподвижном объекте Холодная вода, плеснутая в лицо Вдыхайте пары аммиака Горячий Пейте сладкий чай Соблюдайте осторожность при смене положения тела в будущем.
Преимущества лечения в МЕДСИ.
Прием осуществляют квалифицированные специалисты с большим практическим опытом. Клиника оснащена оборудованием, позволяющим провести полную диагностику головокружения. Помощь при неотложных состояниях, связанных с головокружением.
Чтобы записаться на прием, позвоните по круглосуточной телефонной линии.
В клинике МЕДСИ в Москве лечат головокружение у мужчин и женщин. Наши врачи правильно определяют причины болезненных состояний и устраняют их. При этом специалисты опираются как на международный опыт своих коллег, так и на собственные разработки. Это позволяет пациенту быстро устранить дискомфорт и вернуться к нормальной жизни.
Это состояние может возникнуть внезапно и, по сути, является временным. Пациенты испытывают нечто вроде толчка, как будто их "ведут" в одну сторону.
Головокружение: причины.
Чувство неуверенности при определении своего положения в пространстве может быть вызвано рядом факторов. В то же время каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал неустойчивое ощущение вращения предметов вокруг себя или собственного тела.
В настоящее время принято разделять головокружение на две основные группы
Генерализованная (головокружение, вестибулярная, истинная). Они вызваны повреждением вестибулярного анализатора. Этот орган отвечает за равновесие и чувствителен к изменениям положения тела и головы в пространстве. В этих медицинских состояниях и объект, и человек кажутся движущимися. Эти симптомы головокружения не вызваны патологическим состоянием вестибулярного анализатора. Существует несколько подтипов патологических состояний. К основным из них относятся пресинкопе, неравновесие и PPPG (стойкое постуральное перцептивное головокружение).
Каждая группа имеет определенную этиологию.
Они могут возникать в результате поражения периферического или центрального отдела вестибулярного анализатора (например, вследствие ишемического инсульта, нарушения кровообращения в артериях, кровоизлияния в мозжечок, рассеянного склероза).
Предсинкопные состояния могут быть вызваны низким кровяным давлением, аритмией или сердечной недостаточностью. Пожилые люди часто испытывают дисбаланс. При этом можно выделить сразу несколько факторов риска, основными из которых являются артрит, сердечная недостаточность, диабет, депрессия, употребление алкоголя и т.д. , болезнь Меньера и т.д.
Симптомы.
Основные функции следующие
Иллюзия движения собственного тела в пространстве; Ощущение движения, неровности опоры; Ощущение прохождения сквозь пространство; Ощущение качания на волнах; Иллюзия движения неподвижных объектов.
В некоторых случаях пациенты также испытывают тошноту. Также может возникнуть рвота.
Головокружение часто сопровождается потерей слуха, шумом в ушах, головной болью и двоением в глазах.
Основные функции следующие
Шатание в положении стоя Отсутствие уверенности при движении "туманное" ощущение в голове.
Часто неприятные ощущения усиливаются под воздействием дополнительных факторов или условий, которые уже вызывают приступы головокружения (например, вождение автомобиля, поход по магазинам).
Классификация.
Симптоматическое лечение головокружения возможно только после того, как врач установит причину головокружения.
Помимо классификации правонарушения как системного или несистемного, существуют и другие классификации. Головокружение можно разделить на хроническое (может возникать постоянно в течение месяца) и временное (не очень частое).
Осложнения.
Осложнения головокружения у мужчин и женщин обычно возникают при несвоевременной диагностике и отсутствии лечения или при неправильном выборе тактики.
Постоянные атаки могут быть вызваны
Депрессия, тревожные расстройства, ограничение повседневной деятельности, падения и серьезные травмы.
Важно! Частые головокружения особенно опасны для пожилых людей зрелого возраста. Дискомфорт может привести к полной инвалидности пациента.
Диагноз.
Если приступы головокружения периодические и причина их возникновения известна, вы можете самостоятельно облегчить симптомы.
Обследование пациента начинается со сбора анамнеза, выяснения жалоб и осмотра. Врач изучает, когда началось головокружение, как долго длятся приступы и какие признаки присутствуют (постоянное, предобморочное состояние и т.д.). По возможности специалист определит факторы, способствующие возникновению дискомфорта (например, людные места, душное помещение, резкие движения). Также определяется, сопровождается ли головокружение другими симптомами (например, болью, тошнотой). Во время обследования проводится ряд тестов, включая оценку рефлексов и походки. Врач измерит кровяное давление, измерит пульс и прослушает сердечный ритм.
При необходимости проводятся следующие инструментальные исследования
КТ и МРТ (компьютерная и магнитно-резонансная томография). Эти методы позволяют с помощью УЗИ артерий обнаружить кровотечение в мозге, различные новообразования, аномалии развития и другие медицинские состояния, которые могут быть связаны с головокружением. Тестирование проводится при подозрении на артериальную гипертензию, атеросклероз и другие поражения сосудов. Целью данной диагностики является определение стабилизации слуховой чувствительности. Эта диагностика позволяет оценить баланс. Для проведения тестов используются мобильные платформы.
Система видеонистагма и видеоокулографии VisualEyes 525, Interacoustics (Дания), вращающийся стул Orion, платформа Eclipse с модулями для записи слуховых и вестибулярных вызванных потенциалов Interacoustics, и Стабилометрическая платформа Alfa Stabilometric с модулями для регистрации слуховых и вестибулярных вызванных потенциалов. Врачи могут проводить видеоимпульсные тесты EyeSeeCam vHIT.
При необходимости могут быть проведены другие диагностические процедуры. ЭКГ, эхокардиография и другие исследования могут быть проведены, если у пациента подозревается кардиогенная причина головокружения. Полный объем операции определяется врачом.
Лечение.
Лечение патологических состояний зачастую значительно сложнее. Это связано с рядом причин, которые могут вызвать головокружение.
Лечение системных заболеваний.
Во-первых, обеспечивается облегчение приступов. Затем следует физическая реабилитация пациента и восстановление нормальной вестибулярной функции.
Как правило, для лечения:.
Пациентам предоставляется полный покой, назначаются противорвотные и другие препараты, назначаются специальные вестибулярные упражнения (включая стабилометрические платформы) и средства для восстановления вестибулярной функции.
Основой лечения являются специальные учения и специальные операции. В некоторых случаях необходимость в лекарствах даже не возникает.
Если у пациента диагностирована болезнь Меньера, лечение направлено не только на уменьшение приступов головокружения, но и на предотвращение риска потери слуха. В некоторых случаях назначается хирургическое вмешательство. Если головокружение вызвано опухолью, ее можно удалить. Для этого выбирают как консервативные, так и хирургические методы.
Лечение несистемного головокружения.
Основа лечения в этом случае следующая.
Антидепрессанты Вестибулярные упражнения Когнитивно-поведенческая терапия.
Все методы и препараты подбираются индивидуально и эксклюзивно. При этом учитывается общее состояние пациента, наличие сопутствующих заболеваний и другие факторы. Благодаря этому лечение головокружения у взрослых является не только самым эффективным, но и самым безопасным.
Важно! Всегда необходимо понимать, что проблема является многофакторной. По этой причине в его устранении могут принимать участие врачи разных профилей. Например, заболевание внутреннего уха можно исключить при обязательном участии ЛОР-врача. Если у пациента диагностировано несистемное головокружение, сначала исключаются заболевания различных органов. К работе привлекаются эндокринологи, кардиологи и врачи других узких профилей. Если обнаружено опухолевое новообразование, принимается решение о необходимости хирургического вмешательства. Одновременно ее проводит нейрохирург.
Профилактика.
Меры по предотвращению головокружения зависят от типа заболевания.
Профилактика центральных нарушений требует
Устранить факторы риска: например, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина в крови Своевременное выявление опасных заболеваний (новообразования, рассеянный склероз) и их лечение Контроль уровня сахара в крови (при наличии диабета)
Профилактика риска несистемного головокружения требует своевременного выявления всех сопутствующих заболеваний и их лечения с привлечением опытных кардиологов, эндокринологов и других узких специалистов.
Для профилактики ПППВ необходимо снизить уровень тревожности и принять ряд других мер.
Важно! Врач расскажет вам обо всех особенностях, которые могут предотвратить приступы! Он дает индивидуальные рекомендации каждому пациенту.
Преимущества обращения в МЕДСИ.
Опытные врачи. У нас работают отоневрологи, которые являются кандидатами медицинских наук и обладают знаниями и навыками, необходимыми для диагностики и лечения всех видов головокружения у взрослых пациентов. При необходимости к лечению пациентов привлекаются отоневрологи, а также врачи соответствующего профиля. Это позволяет быстро поставить точный диагноз и разработать оптимальную программу лечения Все возможности для сложных диагнозов.Система видеонистагма и видеоокулографии VisualEyes 525, Interacoustics (Дания), вращающееся кресло Orion. Interacoustics, платформа Eclipse с модулями для регистрации слуховых и вестибулярных вызванных потенциалов, а также стабилометрическая платформа Alfa. Врачи могут проводить видеоимпульсные тесты EyeSeeCam vHIT, МРТ, МСКТ, УЗИ основного кровотока в голове и шее, ЭЭГ, тональную пороговую аудиометрию и измерения импеданса. Лечение соответствует международным стандартам. В лечении используются самые современные методы, препараты и тактика. Благодаря этому пациенты сразу же избавляются от дискомфорта и возвращаются к полноценной жизни.
Чтобы записаться на прием в клинику, просто позвоните по тел. Наши специалисты ответят на все ваши вопросы, которые также можно записать через приложение SmartMed.
Пожалуйста, позвоните нам.
Вы получите автоматический обратный звонок, пожалуйста, дождитесь ответа оператора.
Бронируйте онлайн.
Войдите в систему и выберите время.
* Нажимая на кнопку "Заказать обратный звонок", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных АО "Группа МЕДСИ".



Гастроэзофагеальный рефлюкс у младенцев

19.01.2023 14:01:10

Stonewing

Гастро-эзофагеальный рефлюкс у детей младшего возраста.
Гастро-эзофагеальный рефлюкс - это перемещение содержимого желудка в пищевод. Гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - это рефлюкс, который может привести к таким осложнениям, как раздражительность, проблемы с дыханием и задержка роста. Диагноз часто ставится клинически, например, при попытке изменить кормление, но у некоторых младенцев требуется рентген верхних отделов желудочно-кишечного тракта (с барием), измерение рН и импеданс...

Читать весь текст

Без мяса и соли но с красным вином. Что такое средиземноморская диета

19.01.2023 13:49:36

Tejar

Без мяса, без соли, с красным вином. Что такое средиземноморская диета?
Средиземноморская диета - это система питания, зарегистрированная в качестве нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в 2010 году. В конце концов, врачи всего мира сходятся во мнении, что самой здоровой является средиземноморская диета. Рекомендуется тем, кто хочет оставаться здоровым, и тем, кто проживет более 100 лет, хватит надолго. Именно такой стиль питания помогает предотвратить избыточный вес, сердечно-сосудистые ...

Читать весь текст

Бюджетное меню на 1200 калорий в день. Низкокалорийная диета меню на неделю 1200 ккал . Рецепты для

19.01.2023 12:43:22

Hugighma

Бюджетное меню на 1200 калорий в день. Низкокалорийная диета - меню на неделю (1200 ккал). Рецепты меню из простых и недорогих продуктов.
Диета 1200 калорий - это безопасный и эффективный способ сбросить вес без физических упражнений. В среднем женщины должны получать не более 2200 ккал. Когда этот показатель снижается, энергетические затраты "берутся" из резервов организма, а не из съеденной пищи. Следовательно, существует механизм снижения избыточного веса. По мнению диетологов, 1200 ккал - э...

Читать весь текст